Задача 5 класс

Если из первого числа вычесть сумму второго и третьего, а результат увеличить в 12 раз, то получится 2899, 968. Найдите эти числа, если третье число в 5 раз меньше второго, а первое в 13 раз больше второго.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 12:49
    0
    Пусть 3 число х, тогда второе - 5 х, а третье - 13·5 х=65 х. Решим уравнение

    (65 - (5 х+х)) ·12=2899,968

    65 х-6 х=2899,968:12

    59 х=241,664

    х=241,664:59

    х=4,096-это третье число

    4,096·5=20,48 - это второе

    65·4,096=266,24-это третье число