Решите уравнение √2 cos²x=sin (П/2+x)

Найдите корни принадлежащие промежутку - 7 П/2; -2 П

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 20:58
    0
    √2cos²x-cosx=0

    1) cosx=0

    x=π/2 + πn, n∈Z

    -7π/2≤π/2+πn≤-2π

    -4≤n≤-3/2

    n=-4,-3,-2.

    x1=-7π/2; x2=-5π/2; x3=-3π/2.

    2) cosx=√2/2

    x=плюс минус π/4+2πn, n∈Z

    a) - 7π/2≤π/4+2πn≤-2π

    -15/8≤n≤-9/8

    n=-1

    x4=-7π/4

    б) - 7π/2≤-π/4+2πn≤-2π

    -13/8≤n≤-7/8

    n=-1

    x5=-9π/4