Решите уравнение sin2x-2√3*cos²x=0

найдите корни, принадлежащие промежутку [-5π/2; -π]

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 07:39
    0
    1) a) 2cosx-1=0

    cosx=1/2

    x=π/3+2πn, n∈Z

    x=-π/3+2πn, n∈Z

    б) cos²x+3sinx-3=0

    1-sin²x+3sinx-3=0

    -sin²x+3sinx-2=0

    sinx=t

    -t²+3t-2=0

    D=9-8=1

    t₁ = (-3+1) / (-2) = 1 t₂ = (-3-1) / (-2) = 2

    sinx=1 sinx=2

    x=π/2+2πn, n∈Z нет решения

    в) 2sin²x-sin2x=cos2x

    2sin²x-2sinxcos=cos²x-sin²x

    3sin²x-2sinxcosx-cos²x=0 |:sinx

    3-2ctgx-ctg²x=0

    ctgx=t

    3t²-2t-1=0

    D=4+12=16

    t₁ = (2+4) / - 2=-3 t₂ = (2-4) / - 2=1

    ctgx=-3 ctgx=1

    x=arcctg (-3) + πn, n∈Z x=π/4+πn, n∈Z

    x=π-arcctg3+πn, n∈Z

    3) cos3x+cosx=0

    2cos ((3x+x) / 2) cos ((3x-x) / 2 = 0

    2cos2xcosx=0

    cos2xcosx=0

    cos2x=0 или cosx=0

    2x=π/2+πn, n∈Z x=π/2+πn, n∈Z

    x=π/4+πn/2, n∈Z