Если катет прямоугольного треугольника составляет 4, а тангенс противоположного угла равен 0,5, то радиус описанной около этого треугольника окружности равен

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:48
    0
    Дано треугольник АВС

    в=4 угол tg В=1/2

    Найти R

    Решение

    tgB = b/a=1/2 a=b/tgB a=8

    c2=a2+b2 c = корень64+16=4 корень5

    R = 1/2c R = 4 корень5/2 Ответ R=4 корень5/2