Периметр прямоугольника равен 54 см, а его ширина на 3 см меньше длины. Найдите стороны прямоугольника уровнением.

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 05:26
    0
    (х+х-3) : 2=54

    2 х-3=54:2

    2 х-3=27

    2 х=27+3

    2 х=30

    х=30:2

    х=15 длина

    15-3=12 ширина

    (15+12) * 2=54 периметр
  2. 11 апреля, 05:32
    0
    Пусть х см - ширина

    тогда х+3 см - высота

    2 * (х+х+3) = 54

    2 х+2 х+6 = 54

    4 х = 54 - 6

    4 х = 48

    х = 48 : 4

    х = 12

    12 см - ширина

    12+3 = 15 см - высота