Дана геометрическая прогрессия 128, - 64, 32, ... найдите сумму ее первых шестой членов с нечетными номерами

+3
Ответы (1)
  1. 18 августа, 08:30
    0
    Можно просто найти значение нечетных чисел этой прогрессии до 6

    1 имеется, 3, имеется, найдем 5

    Найти четвертый член и потом через него пятый

    Но для начала нужно найти знаменатель.

    b2/b1=-64/128=-0.5

    b4=32*-0.5=-16

    b5=-16*-0.5=8

    b1+b3+b5 и будет суммой первых шести членов с нечетными номерами.

    128+32+8=168

    Cумма первых шести нечетных членов геометрической прогрессии равна 168.