Маршрут длиной 310,5 км туристы проделали, двигаясь 6 часов на теплоходе и 3 часа на автобусе. Какова была скорость теплохода, если она в 2,6 раза меньше скорости автобуса?

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 09:03
    0
    6 х+3*2,6 х=310,5

    13,8 х=310,5

    х=310,5/13,8

    х=22,5 км/ч
  2. 14 июля, 11:24
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода, тогда скорость автобуса 2,6 х. Теплоход проделал путь 6 х км, а автобус 2,6 х·3=7,8 х км, решим уравнение

    6 х+7,8 х=310,5

    13,8 х=310,5

    х=310,5:13,8

    х=22,5 км/ч скорость теплохода