Помогите решить задачу. 3 утёнка и 4 гусёнка весят 2 кг 500 г, а 4 ут. и 3 гус. 2 кг 400 г. Сколько весит 1 гусёнок

+1
Ответы (2)
  1. 29 марта, 04:56
    0
    Пусть х - весит утенок

    у - весит гусенок

    Составим систему

    3 х+4 у=2,5

    4 х+3 у=2,4

    Вычтим из первого второе

    -х+у=0,1

    у=0,1+х

    Подставим в 1 уравнение

    3 х+4 (0,1+х) = 2,5

    7 х=2,1

    х=0,3

    Ответ: 300 грамм весит утенок

    100+300=400 весит гусенок
  2. 29 марта, 06:45
    0
    3x + 4y = 2500 4x + 3y = 2400 Из второго получим: 4x = 2400 - 3y x = 600 - 3/4 * y Подставим в первое уравнение: 3 * (600 - 3/4 * y) + 4y = 2500 Раскроем скобки: 1800 - 9/4 * y + 4y = 2500 - 9y + 16y = 2800 7y = 2800 y = 400 x = 600 - 3/4 * 400 = 600 - 300 x = 300 утёнок весит 300 грамм гусенок - 400 грамм