а) В школе 1200 учащихся, 8% от этого количества занимаются в математических кружках. Сколько учащихся этой школы занимаются в матиматических кружках?

б) В коллекции 180 старинных испанских монет. Это 5% всей коллекции. Сколько всего монет в коллеции?

в) В городской спартакиаде принимали участие 180 учеников из школ Зареченского района. Это 3% всех учащихся района. Сколько учеников в Зареченском районе?

г) Длина дороги от города до посёлка Таёжный 150 км. После зимы 25% этой дороги требуется ремонт. Сколько километров нужно отремонтировать?

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 10:36
    0
    А) 8% = 0,08

    1200 умножаем на 0,08=96 (уч.)

    Ответ: 96 учащихся.

    б) 5%=0,05

    180 делим на 0,05 = 3600 (монет)

    Ответ: 3600 монет.

    в) 3% = 0,03

    180 делим на 0,03 = 6000 (уч.)

    Ответ: 6000 учащихся.

    г) 25% = 0,25

    150 км. умножаем на 0,25 = 37,5 (км)

    Ответ: 37,5 км дороги.