решить уравнение 5 * (с+3) : 6=8 * (10-с) : 6

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 20:04
    0
    5 * (с+3) : 6=8 * (10-с) : 6

    (5 с+15) : 6 = (80-8 с) : 6 умножим обе стороны на 6 и получим

    5 с+15=80-8 с

    5 с+8 с=80-15

    13 с=65

    с=65/13

    с=5
  2. 8 февраля, 20:56
    0
    5c+15 : 6 = 80 - 8c : 6

    домножим все на 6, делитель сокращается

    5 с + 15 = 80 - 8 с

    5 с + 8 с = 80 - 15

    13 с = 65

    с=5