За арбуз 4,2 кг. и дыню в 5,4 кг. заплатили 39,6 рублей, известно, что 1 кг. дыни дороже 1 кг. арбуза на 2 рубля. сколько стоит 1 кг. дыни?

+1
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:48
    0
    Пусть "а" руб - цена арбуза,

    "а+2" руб, - цена дыни

    Тогда 4,2*а+5,4 * (а+2) = 39,6

    4,2 а+5,4 а+10,8=39,6

    4,2 а+5,4 а=39,6-10,8

    9,6 а=28,8

    а=3 (руб) стоимость 1 кг арбуза

    3+2=5 (руб) стоимость 1 кг дыни