Чему не может равняться разность двух простых чисел и почему?

варианты ответов: а) 10 б) 11 в) 12 г) 13 д) 14

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:56
    0
    Можно попробовать приводить примеры:

    а) 13 - 3 = 10

    б) 13 - 2 = 11

    в) 19 - 7 = 12

    г) нельзя

    д) 17 - 3 = 14

    Если есть уверенность, что правильный ответ есть, то дальше можно ничего не говорить и выписывать букву Г.

    Но несложно понять, почему разность двух простых чисел не может быть равна 13. Для этого достаточно подметить, что разность двух натуральных чисел нечётна тогда (и только тогда), когда эти числа разной чётности. Но среди простых чисел нечётно только одно, это число 2. Так как 2 - наименьшее простое число, то второе число должно быть равным 13 + 2 = 15. Т. к. 15 - составное число, то разности 13 среди простых чисел добиться не получиться.