Задачи 3 класс

а) Длина прямоугольника 8 см, а ширина 4 см. Какова длина стороны квадрата с таким же периметром?

б) Спортсмен сделал 36 выстрелов. Из них одна шестая часть - промахи. Сколько выстрелов попало в цель?

в) 12 кг сахара рассыпали в пакеты по 3 кг в каждый, а 16 кг крупы - в пакеты по 2 кг. Каких пакетов получилось больше и на сколько?

г) 57 кг яблок разложили в 5 больших корзин и 3 маленькие корзины. Сколько килограммов яблок в каждой маленькой корзине, если в большие корзины разложили по 9 кг?

д) В четырёх пакетах было 17 кг крупы. Когда в один пакет досыпали 3 кг крупы, во всех пакетах стало крупы поровну. Сколько килограммов крупы стало в каждом пакете?

+3
Ответы (2)
  1. 7 августа, 09:18
    +4
    А) (8+4) * 2 = 24 (см) - периметр прямоугольника

    24: 4 = 6 (см) - сторона квадрата

    б) 36: 6*1=6 (в.) - промахи

    36 - 6 = 30 (в.) - попало в цель

    в) 12: 3 = 4 (п.) - сахара

    16: 2 = 8 (п.) - крупы

    8 - 4 = 4 (п.) - пакетов с крупой больше на 4

    г) 5 * 9 = 45 (кг) - яблок в больших корзинах

    57 - 45=12 (кг) - в маленьких корзинах

    12: 3 = 4 (кг) - яблок в каждой маленькой корзине

    д) 17 + 3 = 20 (кг) - крупы во всех пакетах

    20: 4 = 5 (кг) - крупы в каждом пакете.
  2. 7 августа, 09:23
    +3
    1) (8+4) * 2=12*2=24

    24:4=6

    Ответ: 6 см

    2) 36/6=6

    36-6=30 попало

    3) 12:3=4 сахара

    16:2=8 крупы

    8-4=4 на 4 пакета крупы большге

    4) 5*9=45 кг в больших корзинах

    57-45=12

    12:3=4 кг в маленькой корзине

    5) 17+3=20 кг

    20:4=5 кг в пакете