задача: Чтобы устранить течь, из трюма необходимо откачать 6240 л. воды. Для этого установили два насоса: первый насос за 2 часа способен откачать 980 л., а второй за 3 часа-1530 л. За какое время будет выкачана вся вода, если за каждый час через пробоину в трюм поступает 220 л. воды?

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:51
    0
    1) 980 : 2 = 490 (л) - откачивает за 1 час первый насос

    2) 1530 : 3 = 510 (л) - откачивает за 1 час второй насос

    3) 490 + 510 - 220 = 780 (л) - на столько уменьшается количество воды в трюме за 1 час (работают два насоса, но вода продолжает прибывать)

    4) 6240 : 780 = 8 (часов) - нужно, чтобы устранить течь

    Ответ: вся вода будет выкачана за 8 часов

    -=Alphaeus=-