Пусть х1 и х2 корни уравнения х^2-3 х-6=0. Найти значения 1/х1+1/х2

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:56
    0
    В задаче не надо искать сами корни уравнения.

    По теореме Виета х1 + х2 = 3, х1*х2 = - 6.

    1/х1+1/х2 = (х1 + х2) / (х1 * х2) = 3 / (-6) = - 1/2

    Ответ: - 1/2.