нужно решить уравнение 16/3-38/9x=1/9x-1/3

+3
Ответы (2)
  1. 30 мая, 23:08
    0
    Подобные знаминатели:

    48-38/9 х = 1-3x/9x

    Правилом крестика

    9 х - 27 х^2 = 90 х

    переносим:

    9 х-27x^2-90x=0

    Выносим за скобки 3 х

    3 х (1-9 х-10) = 0

    Произведение равняется 0 когда один из множителей равен 0:

    3 х = 0 или 1-9 х-10 = 0

    х = 0 - не корень

    -9 х=9

    х=-1
  2. 30 мая, 23:30
    0
    16/3-38/9 х=1/9 х-1/3 16/3+1/3=38/9 х+1/9 х 17/3=39/9 х Х=51/39