Помогите решить задач: На полке 32 книги, причём книг в мягком переплёте составляют семь девятых числа книг в твёрдом переплёте. Сколько книг в твёрдом переплёте находится на полке?

+4
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:23
    0
    1) Пусть в твердом переплете х книг

    2) тогда в мягком 7/9 х

    3) т. к. всего книг 32, составим уравнение:

    х+7/9 х=32

    1 7/9 х=32

    x=32 : 16/9 = 18

    x=18 книг в твердом переплете