У лошадей и гусей вместе 36 голов и 100 ног. Сколько лошадей?

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:22
    0
    Предположим, что х - это количество лошадей, а (36-х) - это количество гусей, у лошади 4 ноги, а у гусей - 2 Т огда, согласно этим данным, можно составить уравнение: 4 х+2 (36-х) = 1004 х+72-2 х=1002 х+72=1002 х=100-722 х=28 х=28:2 х=14 (шт.) - лошади. 36-х=36-14=22 (шт.) - гуси. Ответ: 22 гуся и 14 лошадей. Проверка: 20+14=36 (шт.) - животных всего или голов. 14·4=56 (ног у лошадей) 22·2=44 (ног у гусей) 56+44=100 (ног всего)