Сеня пас гусей, а Миша ягнят. Вася спросил: сколько у Вас гусей и сколько ягнят? А вот угадай сам - ответил Миша, голов у гусей и ягнят 25, а ног всего 70. Попробуй угадай, сколько гусей и сколько ягнят?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:25
    0
    Пусть количество гусей х, а количество ягнят у.

    Тогда голов:

    x+y=25

    2x+4y=70

    y=25-x

    2x+4 (25-x) = 70

    y=25-x

    2x+100-4x=70

    y=25-x

    2x=30

    y=25-x

    x=15

    y=25-15

    x=15

    y=10 ягнят

    x=15 гусей

    2 способ

    25*2=50 лап было бы у гусей поскольку 25 животных всего

    70-50=20 лап лишних у ягнят, а поскольку их по 2, то

    20:2=10 ягнят

    25-10=15 гусят