Длина дистанции, которую нужно пройти на лыжах составляет 300 м. маша прошла 3/8 (3/8 обыкновенная дробь) длины. какое растояние она прошла и сколько осталось пройти

+4
Ответы (1)
  1. 22 августа, 16:01
    0
    Маша прошла 3/8 от 300 м.

    Найдем сколько она прошла: (3*300) / 8 = (3*150) / 4 = (3*75) / 2 = 225/2 = 112 целых 1/2 = 112,5 м - прошла Маша

    Найдем сколько осталось пройти:

    300 - 112,5 = 187,5 (м) - осталось пройти

    в обыкновенных дробях:

    300 - 112 целых 1/2 = 300 - 225/2 = 600/2 - 225/2 = (600-225) / 2 = 375/2 = 187 целых 1/2 - осталось пройти

    Ответ: Маша прошла 112 целых 1/2 м. ей осталось пройти 187 целых 1/2 м

    или

    Ответ: Маша прошла 112,5 м, ей осталось пройти 187,5 м.