1) Найдите: а) 5/12 от 120; б) 0,85 от 340; в) 3/7 от 42; г) 0,8 от 185; д) 36% от 25; е) число, 17% которого равны 476; ж) 15% от 180; б) число, 36% которого равны 18.

2) Найдите число, если: а) 3/7 его равны 42; б) 0,8 его равны 184; в) 5/12 его равны 120; г) 0,85 его равны 340

3) Длина дистанции, которую нужно пройти на лыжах, составляет 300 метров. Маша прошла 3/8 длины этой дистанции. Какое расстояние прошла Маша и сколько метров ей ещё осталось пройти?

4) Маша прошла на лыжах 300 метров, что составляет 2/3 длины всей дистанции. Какова длина всей дистанции?

5) Ученикам было дано задание прочесть 30 страниц исторического детектива, что составляет 2/3 всей книги. Сколько станиц в историческом детективе?

6) В книге 250 страниц. Петя прочитал 3/5 книги. Сколько станиц прочитал Петя?

Если несложно напишите с решением и пояснениями)

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 18:12
    0
    1) а) 120:12*5=50

    б) 0,85*340=289

    в) 42:7*3=18

    г) 0,8*185=148

    д) 25*36:100=9

    е) 476*100:17=2800

    ж) 180*15:100=27

    з) 18*100:36=50

    2) а) (42*7) : 3=98

    б) 184:0,8=230

    в) (120*12) : 5=288

    г) 340:0,85=400

    3) 1) 300:8*3=112,5 м - прошла Маша

    2) 300-112,5=187,5 м - дистанции осталось пройти Маше

    4) 300*3:2=450 м длина всей дистанции

    5) 30*3:2=45 страниц в историческом детективе

    6) 250:5*3=150 страниц прочитал Петя