В колбе содержится 40%-ый раствор кислоты. объем раствора увеличили втрое, добавив туда кислоты. Какой стала процентная концентрация раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:30
    0
    пусть веть объём = х, тогда Vк-ты в нём 0,4 х, увеличи объём втрое, значит стало 3 х, он увеличился на 3 х-х=2 х-это то, что прилили 2 х-объём прилитой к-ты, значит весь объём к-ты стал 2 х+0,4 х=2,4 х а весь объём р-ра=3 х, найдём w (к-ты) = V (к-ты) * 100%/V (р-ра) = 2,4 х*100%/3 х=80% Ответ: 80%