задача грузовик и легковой автомобиль ехали по шоссе навстречу друг другу. через 20 мин после встречи расстояние между ними стало 54 км. скорость грузовика относится к скорости автомобиля как 4:5. за сколько времени каждый из них пройдет расстояние, равное 324 км

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:49
    0
    Запишем формулу движения в разные стороны

    S=S0 + (V1+V2) * t

    S0=0, т. к. они ехали из одной точки (точка встречи)

    S=54

    скорость грузовика обозначим за 4 х

    скорость легкового обозначим за 5 х

    t=20 мин = 1/3 часа

    54 = (4 х+5 х) * 1/3

    54=9 х*1/3

    54=3 х

    х=18

    4 х=18*4=72 км/ч скорость грузовика

    5 х=18*5=90 км/ч скорость легкового

    324/72=4,5 часа - время грузовика

    324/90=3,6 часа время легковог