Схема к задаче: Вадим купил для себя 18 тетрадей, а для соседа-12 тетрадей по одинаковой цене. За всю покупку он заплатил 450 руб. Сосед принёс ему купюру в 500 руб. Сколько сдачи Вадим должен ему вернуть?

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 06:38
    0
    18+12 = 30 тетрадей куплено всего.

    450:30=15 рублей стоит одна тетрадь.

    500 - 12*15 = 320.

    Ответ: 320 рублей сдачи Вадим должен вернуть соседу.
  2. 5 февраля, 06:44
    0
    Пусть цена тетради x. Он в общем купил 30 тетрадей. Стоило это ему 30x, или 450 р

    30x=450

    x=15.

    За друга он заплатил 12x=12*15=180 руб.

    500-180=320 руб.

    Ответ: 320 руб