Помогите! В треугольнике ABC: уголС=90 градусов, CH-высота, AC=8, CH=4,8. Найдите сторону BC.

+4
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 01:57
    0
    1. cos (A) = sin (B) = 0,8. sin (A) = sqrt (1-0,8^2) = 0,6. tg (A) = 0,6/0,8=0,75. 2. AB=c, AC=a, BC=b

    tgA=0.75=b/a

    a=4/3b

    a^2+b^2=c^2

    (4/3b) ^2+b^2=c^2

    25/9*b^2=c^2

    c=5/3b

    sinA=b/c=b / (5/3b) = 3/5