Сумма 60% от 62 и х% от 38 равняется среднему арифметическому чисел 62 и 38. Найдите х.

+3
Ответы (2)
  1. 7 сентября, 04:51
    0
    Для начала вычислим проценты и среднее арифметическое

    62*0,6=37,2

    38*х/100=0,38 х

    (62+38) / 2=100/2=50

    Тепреь составим уравнение

    37,2+0,38 х=50

    0,38 х=50-37,2=12,8

    х=12,8/0,38=34 (приблизительно).

    Значит х = 34%

    Ответ: 34
  2. 7 сентября, 07:31
    0
    60% от 62 это 0,6·62 = 37,2

    х% от 38 это х: 100·38 = 0,38 х

    среднее арифметическое чисел 62 и 38 равно 0,5 (62 + 38) = 50

    По условию

    37,2 + 0,38 х = 50

    0,38 х = 12,8

    х = 12,8:0,38 = 1280:38 = 640:19 = 33 целых 13/19

    Ответ: х = 33 целых 13/19 %