Про числа x и y известно, что x ≠ y и (x-1) ² + 3x = (y-1) ² + 3y. Чему равна сумма этих чисел?

(А) - 1 (Б) 0 (В) 2 (Д) Невозможно определить

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 23:06
    0
    Х²-2 х+1+3 х=у²-2 у+1+3 у

    х²+х+1=у²+у+1 (единицы взаимоуничтожаются)

    х²+х=у²+у

    х²+х-у²-у=0

    (х²-у²) + (х-у) = 0

    (х-у) * (х+у) + (х-у) = 0

    (х-у) * (х+у+1) = 0

    х-у=0 или х+у+1=0

    х=у

    не подходит х+у = - 1

    по условию

    ответ (А) - 1