Среднее арифметическое двух чисел ровно 4,5.

Найдите эти числа, если одно из них в 2 раза больше другого.

+1
Ответы (2)
  1. 3 августа, 16:17
    0
    4,5+4,5=9 (сумма этих чисел)

    9:3=3-это 1-е число, т. к. одно из них в 2 раза больше, то сумма, то есть 9 состоит из 3 частей, поэтому мы делим на 3

    А второе число-6, т. к. второе в два раза больше, то есть 3*2
  2. 3 августа, 17:49
    0
    Среднее арифметическое двух чисел ровно 4,5.

    Найдите эти числа, если одно из них в 2 раза больше другого.

    х первое число

    2 х второе число

    (2 х+х) : 2=4,5

    3 х=4,5*2

    3 х=9

    х=3 первое число

    3*2=6 второе число