Из двух городов навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. 1, проехав часть, остановился на 30 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым. Расстояние между ними 144 км, скор 1-24 км ч, 2-28 км ч. Определить расстояние от города (откуда выехал второй) до места встречи.

+2
Ответы (1)
  1. 13 марта, 17:37
    0
    Задачка решается просто если убрать из условия те самые 30 мин остановки. Убрать мы можем при условии что уберем то расстояние которое за это время проехал второй велосипедист, а проехал он

    28*0,5 (часа) = 14 км вечтем эти км из нашей задачки.

    144-14=130 км теперь осталось 130 км ск-ть первого - 24 ск-ть второго 28 и вседальше просто

    130: (24+28) = 2,5 часа были в дороге два велосипедиста без учета злосчастных 30 мин.

    теперь легко узнать расстояние от города до встречи второго велосипедиста:

    28*2,5 + 14=84 км! при этом всего в дороге они были 3 часа (2,5+0,5)