Все с пояснениями.

Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 56 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 182 км, скорость первого велосипедиста равна 13 км/ч, скорость второго - 15 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 21:42
    +1
    Значит так пусть s1 путь 1 велосипедиста, s2 путь второго а сумма их равно S1+S2 = 182 км Первый велосипедиста сделал остановку на 56 мин т к 56:60=0,993 откуда следует

    х2=х1 + 56:60

    S1=13*х1, S2=15*х2 делаем уравнение 13*x1+15*x2=182

    28x=182-56:4

    28x1=168

    х1=6

    13*6=78

    S2=182-78=104 км
  2. 28 марта, 23:13
    0
    1) 15 км/ч · 56/60 ч = 14 км - проехал 2-й велосипедист, пока 1-й стоял.

    2) 182 км - 14 км = 168 км - проехали оба велосипедиста когда они двигались вместе

    3) 13 км/я + 15 км/ч = 28 км/ч - скорость сближения велосипедистов

    4) 168 км: 28 км = 6 ч - время совместного движения велосипедистов

    5) 15 км/ч · 6 ч = 90 км - проехал за 6 часов 2-й велосипедист

    6) 90 км + 14 км = 104 км - проехал 2-й велосипедист до места встречи

    Ответ: 104 км