Из двух городов навстречу друг другу одновременно вышли два велосипедиста. Проехав некоторую часть путь, первый велосипедист сделал остановку на 40 минут, а затем продолжив движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 92 км, скорость первого велосипедиста равна 30 км в час, скорость второго равна 12 км в час. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист до места встречи.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 06:47
    0
    1) 12· 40/60=12·2/3=8 км - проехал 2-ой велосипедист

    2) 92-8=84 км - проедут два велосипедиста

    3) 30+12=42 км/ч - скорость сближения

    4) 84:42=2 ч. - время до встречи велосипедистов

    5) 92 - (30·2) = 32 км - расстояние от города, из которого выехал 2-ой велосипедист, до встречи