На двух кустах сидели 25 снегирей. Когда с первого куста перелетели на второй 5 снегирей, а со второго 7 снегирей улетело, то на первом кусте осталось птиц в 2 раза больше, чем на втором. Сколько птиц было на каждом кусте первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 14:35
    0
    X - было на 1 кусте

    тогда на 2 - м 25-x

    составляем уравнение

    x-5=2 * ((25-x) + 5-7)

    x=2 * (23-x) + 5

    x=46-2x+5

    3x=51

    x=17

    тогда 25-17=8 на втором