Помогите решить две задачи ...

1) фермер продал государству 15,4 пшеницы, ржи - в 2 раза меньше, чем пшеницы, а овса - в 5 раз больше, чем ржи. Сколько всего тонн зерна фермер продал государству?

2) В магазин привезли 64,5 кг груш, а яблок в 4 раза больше. Сколько всего кг фруктов привезли в магазин?

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:41
    0
    15,4:2=7,7 т ржи продал фермер

    7,7*5=38,5 т овса продал фермер

    15,4+7,7+38,5=61,6 т зерна продал фермер государству

    2. 64,5*4=258 кг яблок привезли

    64,5+258=322,5 кг фруктов всего привезли