Учащимся необходимо раздать тетради. Если каждому учащимуся давать по 4 тетради, то останется 12 тетрадей, если каждому давать по 5 тетрадей, то не достанется 7 учащимся. Сколько тетрадий и учащихся

+5
Ответы (2)
  1. 18 марта, 01:40
    0
    x - число учеников

    Если давать по 4, то их 4 х+12

    Если давать тетради по 5 не всем ученикам, то их 5 (х-7)

    4 х+12 = 5 (х-7)

    4 х+12 = 5 х-35

    х = 47 учеников

    47*4+12 = 200 тетрадей
  2. 18 марта, 03:30
    0
    х учеников в классе

    4 х+12 = 5 (х-7)

    4 х+12=5 х-35

    5 х-4 х=35+12

    х = 47 учеников вклассе

    5 * (47-7) = 200 тетрадей