Геометрия. радиус окружности, вписанной в правильный треугольник, равна корень из 3/6. Найдите сторону этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 11:28
    0
    В правильном тр. АВС прведем высоту АD. она же будет и медианой. О-центр впис. окр. О-точка пересечения медиан тр-ка. AO:OD=2:1 (т. к. треуг. правильный).

    OD=√3/6. АО=2√3/6 = ВО.

    рассмотрим тр. ВОD: угол Д прямой. По т. Пиф. ВО^2=ОД^2 + ВД^2. Подставляем известные данные и находим ВД=1/2. Т. к. АД-медиана, то АД=2*ВД=1. Ответ: 1