На одной грузовой автомашине работали 60 ч, а на другой-54 ч. При одинаковой норме расхода бензина в час на первой автомашине израсходовали бензина на 72 л больше, чем на второй. Сколько литров бензина израсходовали на каждой автомашине?

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:44
    0
    Пусть х л - израсходовали на первой машине. Тогда на второй машине израсходовали (х-72) л.

    Расход составил:

    для первой машине х/60 л/час, а для второй (х-72) / 54 л/час

    Нормы равны: х/60 = (х-72) / 54. Домножаем на 540

    9 х = 10 х - 720, х=720.

    Значит на второй машине израсходовано 720-72=648 л