Ребят, помогите с задачей

На вопрос который час, шутник ответил: половина времени, прошедшего после полуночи равно ¾ времени, оставшегося до полудня. Который тогда

был час?

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:23
    0
    От полуночи до полудня 12 часов. После полуночи прошло х часов,

    до полудня осталось 12 - х часов

    x/2 = 3/4 * (12 - x)

    2x = 3 (12 - x)

    5x = 36

    x = 36/5 = 7 1/5 часа = 7 часов 12 минут.

    Кто у него в 7 утра додумался время узнать?