На вопрос "Который час" был дан ответ "Половина времени, прошедшего после полуночи, равна ¾ времени оставшегося до полудня". Сколько было времени?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 02:16
    0
    От полуночи до полудня 12 час.

    х - время, прошедшее после полуночи

    12-х - время оставшееся до полудня

    тогда

    1/2 х = 3/4 (12-х)

    1/2 х = 9 - 3/4 х

    1/2 х + 3/4 х = 9

    5/4 х = 9

    х=9 : 5/4

    х=7 1/5 час=7 час 12 мин