На вопрос:"Который час?"-был дан ответ:"2/5 прошедших часов от полуночи до сего времени равны 2/3 часо, оставшихся до полудня". Спрашивается, сколько сейчас времени?

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:23
    0
    полночь - начало суток 00:00

    полдень - пол дня 12:00

    пусть х часов - сейчас времени, соответственно х времени прошло от полночи, 12-х - осталось до полудня.

    Складываем уравнение:

    х*2/5 = (12-х) * 2/3

    2/5 х = 8-2/3 х

    2/5 х+2/3 х = 8

    6/15 х + 10/15 х = 8

    16/15 х = 8

    х = 8:16/15

    х = 8*15/16

    х = 7,5 (часов) - сейчас времени.

    7,5 часов = 7 часов 30 минут

    Проверяем:

    7,5*2/5 = (12-7,5) * 2/3

    3 = 2,5*2/3

    Ответ: сейчас 7 часов 30 минут.