На вопрос "Который час?" - один шутник ответил:"Половина времени, прошедшего после полуночи, равно 3/4 времени, оставшегося до полудня". Который тогда был час? P. S. В ответах написано 18 часов, но у меня никак не получается.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:43
    0
    От полуночи до полудня проходит 12 часов

    пусть до полудня будет х ч

    тогда после полночи прошло у ч

    составляем уравнение

    х+у=12

    у=12-х

    у/2=3/4 х

    (12-х) / 2=3/4 х

    12-х=3/4 х * 2

    12-х=3/2 х

    12=1 1/2 х+х

    12 = 2 1/2 х =

    х=12: 2 1/2

    х=12:5/2

    х=24/5 = 4 4/5 ч

    4/5 ч = 60:5*4=48 мин

    значит до полудня осталось 4 часов 48 минут или 4.8 часов

    12-4.8=7.2 часов - прошло от полночи

    0.2 ч = 12 мин

    значит от полночи прошло 7 часов12 минут

    если учесть. что после полночи отсчет начинается с нуля, то на часах было

    7 часов 12 минут