Половина времени, прошедшего после полуночи, равно 3/4 времени, оставшегося до полудня. Который час?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 05:00
    0
    От полуночи до полудня ровно 12 часов

    Пусть х час - время прошедшее после полуночи,

    тогда (12-х) час - время, оставшееся до полудня

    1/2*х час - половина времени, прошедшего после полуночи

    3/4 (12-х) час - 3/4 времени, оставшегося до полудня.

    По условию, 1/2*х=3/4 (12-х)

    1/2*х=9 - 3/4*х

    1/2*х+3/4*х=9

    5/4*х=9

    х=9:5/4

    х=9*4/5

    х=36/5

    х=7 1/5 (час)

    х=7 час12 мин