Помогите решить

2 х / (2 х-3) - (3 х) / (2 х+3) = (15-32 х^2) / (4 х^2-9)

+1
Ответы (1)
  1. 3 января, 06:58
    0
    2 х / (2 х-3) - (3 х) / (2 х+3) = (15-32 х^2) / (4 х^2-9)

    2 х / (2 х-3) - (3 х) / (2 х+3) = (15-32 х^2) / ((2 х-3) * (2 х+3)) домножим на (2 х-3) * (2 х+3)

    2 х (2 х+3) - 3 х (2 х-3) = (15-32 х^2)

    4 х^2+6 х-6 х^2+9 х=15-32 х^2

    32 х^2+4 х^2-6^2+6 х+9 х-15=0

    30 х^2+15 х-15=0 разделим на 15

    2 х^2+х-1=0

    д=9

    х₁=0,5

    х₂=-1