Решить уравнение

(х^2-6 х) ^2 + 2 (х-3) ^2=81

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 08:14
    0
    (х²-6 х) ²+2 (х-3) ²=81

    упростим (х-3) ²=х²-6 х+9

    пусть х²-6 х=у

    у²+2 (у+9) = 81

    у²+2 у+18=81

    у²+2 у-63=0

    D=256

    у1=7

    у2=-9

    получаем два уравнения

    х²-6 х=7 и х²-6 х=-9

    х²-6 х-7=0 х²-6 х+9=0

    D=64 D=0

    х1=7 х3=3

    х2=-1