Вычеслите:

а) 3/4+2/3 б) 3/5-1/3 в) 3/4-2/3 г) 3/4+3/14

+1
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 08:48
    0
    А) 17/12 = (в смешанном числе) 1 5/12

    б) 4/15

    в) 1/12

    г) 54/56 (сокращаемая) = 27/28
  2. 10 ноября, 09:50
    0
    А) = (3/4+2/3) * 12 (общий знаменатель), = 9/12-8/12=1/12

    б) = (3/5-1/3) * 15 (о. з.) = 9/15-5/15=4/15

    в) = (3/4-2/3) * 12 (о. з.) = 9/12-8/12=1/12

    г) = (3/4+3/14) * 28 (о. з.) = 21/28+6/28=27/28