Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 2,3 дм меньше третьей. Найти стороны треугольника, если его периметр равен 10,8 дм.

+1
Ответы (2)
  1. 21 августа, 18:47
    0
    Х дм - 1-я сторона

    3 Х дм - 2-я сторона

    (Х + 2,3) дм - 3-я сторона

    Х + 3 Х + (Х + 2,3) = 10,8

    5 Х = 8,5

    Х = 1,7 дм 1-я сторона

    3*1,7=5,1 дм 2-я сторона

    1,7+2,3 = 4 дм 3-я сторона
  2. 21 августа, 19:51
    0
    Х - дм первая сторона

    х+3 х + (х+2,3) = 10,8

    5 х+2,3=10,8

    5 х=10,8-2,3

    5 х=8,5

    х=8,5/5

    х=1,7 дм - первая сторона

    1,7*3=5,1 дм - вторая сторона

    1,7+2,3=4 дм - третья сторона