За 2 кг яблок и 1,5 кг апельсинов заплатили 11750 рублей а, за 3 кг яблок и 2 кг апельсинов - 16500 рублей. Сколько заплатили за 2 кг яблок и 2 кг апельсинов?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 04:03
    0
    Пусть х - цена кг яблок, а у - цена кг апельсинов. Тогда

    2 х+1,5 у=11750

    3 х+2 у=16500. Решаем систему уравнений (домножаем первое уравнение на 1,5 и вычиаем второе)

    3 х+2,25 у-3 х-2 у=17625-16500

    0,25 у=1125

    у=4500 руб/кг. Выражаем х из первого уравнения:

    2 х=11750-1,5 у, х = (11750-1,5 у) / 2 = (11750-4500*1,5) / 2=2500 руб/кг

    За 2 кг яблок и 2 кг апельсинов заплатили:

    2*2500+2*4500 = 14000 руб