За 2 кг яблок и 1,5 кг апельсинов заплатили 11750 рублей, а за 3 кг яблок и 2 кг апельсинов - 16500 рублей. Сколько стоят 2 кг яблок и 2 кг апельсинов.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:55
    0
    Обозначим яблоки за х, а апельсины за у и оставим систему уравнений

    2 х+1,5 у=11750 х = (11750-1,5y) / 2 х = (11750-1,5*4500) / 2 x=2500

    3 х+2 у=16500 3 * (11750-1,5y) / 2+2y=16500 y=4500

    по условию задачи нужно 2 кг. яблок: 2*2500=5000

    2 кг апельсин: 4500*2=9000