Составить систему уравнений, обозначая х-1 кг апельсинов первоначально, у-1 кг яблок первоначально (стоимость)

За 1 кг яблок и 1 кг апельсинов заплатили 120 р. после подорожания апельсинов на 30%, а яблок на 20% такая же покупка будет стоить 151 р. найти первоначальную стоимость 1 кг апельсинов и 1 кг яблок

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:11
    0
    х - 1 кг апельсинов первоначально,

    у - 1 кг яблок первоначально

    1,3 х - 1 кг апельсинов после подорожания,

    1,2 у - 1 кг яблок после подорожания

    х+у=120

    1,3 х+1,2 у=151

    Из первого ур-ния х=120-у

    Подставим во второе

    1,3 * (120-у) + 1,2 у=151

    156-1,3 у+1,2 у=151

    -0,1 у=-5

    у=50 р. 1 кг яблок первоначально

    х=120-50=70 р. 1 кг апельсинов первоначально,