Сколько стёкл и какого размера надо заказать, если длина аквариума должна быть 50 см, шириа-30 см, а высота-40 см?

2) Сколько придётся заплатить денег, если стоимость стекла составляет 400 р за 1 квадратный метр?

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 19:53
    0
    1) Аквариум - это 2 одинаковых стекла на переднюю и заднюю стороны, 2 стекла на боковые стороны и 1 стекло на дно.

    Передняя и задняя стороны имеют площадь 50*40 = 2000 кв. см. - таких стёкол нужно 2.

    Боковые стороны имеют площадь 30*40 = 1200 кв. см. - таких стёкол нужно 2.

    Нижнее стекло (дно) имеет площадь 50*30 = 1500 кв. см. - такое стекло нужно 1.

    2) Всего нужно 2*2000+2*1200+1500 = 4000+2400+1500 = 7900 кв. см. стекла.

    1 кв. м. = 100*100 = 10000 кв. см.

    Пропорция

    10000 кв. см. = 400 руб.

    7900 кв. см. = x руб.

    x = 7900*400:10000 = 0,79*400 = 316 рублей.