На клумбе растут ромашки, тюльпаны и розы. Причем ромашек в 3 раза больше, чем тюльпанов, а роз на 25 цветов меньше чем ромашек. Сколько ромашек растет на клумбе, если общее количество цветов равно 59?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 16:27
    0
    тюльаны - х

    ромашки - 3 х

    розы - 3 х-25

    х+3 х+3 х-25=59

    7 х=59+25=84

    х=84/7

    х=12 тюльаны

    12*3=36 ромашки

    36-25=11 розы
  2. 28 апреля, 18:32
    0
    х-тюльпаны

    3 х-ромашки

    3 х-25-розы

    х+3 х + (3 х-25) = 59

    4 х+3 х=59+25

    7 х=84

    х=12

    12-тюльпанов

    12*3=36-ромашек

    36-25=11-роз